শিরোনামহীন

শিল্পী আবু তাহের বিগত শতাব্দীর ষাটের দশকের মধ্য পর্যায় থেকে এ-দেশের শিল্পাঙ্গনে বিচরণ করেন। নিরলস ও ঐকান্তিক চিত্রসাধনার মধ্য দিয়ে তিনি চিত্র-সৃজনে এক বৈশিষ্ট্য অর্জন করেন। তাঁর রেখা বেশ শক্তিশালী। বিমূর্ত চিত্ররীতিতে তিনি সিদ্ধহস্ত। মধ্য ষাট ও সত্তরের দশকে এই ধারার চিত্র রচনার মধ্য দিয়ে অনেকেরই চিত্রভাষা ও ভুবন নির্মিত হয়েছে। অনেকেই এই ধারার চিত্র-সৃজনের মধ্য দিয়ে স্বাতন্ত্র্যও অর্জন করেন। মোহাম্মদ কিবরিয়া, কাজী গিয়াস, কাজী আবদুল বাসেত, আবু তাহের ও মাহমুদুল হক এঁদের মধ্যে অন্যতম।

আবু তাহেরের সৃজনে বিমূর্ত রীতির প্রাধান্য থাকলেও এই বিমূর্তায়নের মধ্যে তিনি কখনো-সখনো দেশের সংকটকেও উপজীব্য বিষয় করেছেন। আবু তাহের খুব উজ্জ্বল রং ব্যবহার করেন এবং এই উজ্জ্বলতায় তাঁর কম্পোজিশনের পরিপ্রেক্ষিত অর্থময় হয়ে ওঠে।

আবু তাহেরের জন্ম ১৯৩৬ সালের ১লা নভেম্বর কুমিল্লার চৌদ্দগ্রামে। ১৯৬৩ সালে তিনি চারু ও কারুকলা ইনস্টিটিউট থেকে স্নাতক ডিগ্রি অর্জন করেন। দেশে ও বিদেশে বহু একক এবং যৌথ প্রদর্শনীতে অংশগ্রহণ করেন তিনি।

তাঁর মৃত্যু হয় ২০২০ সালের ১৮ই ডিসেম্বর।

প্রচ্ছদের চিত্রকর্মটি ১৯৯৯ সালে মিশ্রমাধ্যমে আঁকা।

সংগ্রাহক বেঙ্গল ফাউন্ডেশন।